Kamis, 09 Juli 2015

RPP IPS KELAS 5

RENCANA PELAKSANAAM PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SD
Kelas / Semester               : V/1
Mata Pelajaran                  : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit (5 x pertemuan)


A.  Standar Kompetensi
1.    Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu­-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

B.  Kompetensi Dasar
1.2    Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia


C.  Indikator
1.1.1   Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
1.1.2   Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh  sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
2.    Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia

E.  Materi Pembelajaran
Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia

F.   Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran
Tebak Kata
2.      Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab
c.       Pemberian Tugas


G.  Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.    Guru masuk kelas, kemudian guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama
2.    Guru mengabsen siswa dan mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pembelajaran
3.    Guru mencoba apersepsi kepada siswa dengan mengaitkan materi sebelumnya. Guru bertanya “ kemarin kita mempelajari tentang peninggalan kerajaan Hindu-Budha dan Islam di indonesia. Siapakah yang tahu Asmawarman ? Dari kerajaan mana Dia?
4.    Guru memberikan motivasi kepada siswa
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan dan menyebutkan tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia.
2.    Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3.    Guru menyuruh siswa berdiri dan berpasangan. Kemudian guru memberikan atau membagikan kartu yang berisi pertanyaan dan jawaban.
4.    Guru memberikan petunjuk permainan tersebut dan memberikan syarat berupa jika benar menjawab bisa duduk dan jika tidak bisa menjawab akan diberikan hadiah berupa hukuman seperti menyanyi di kelas.
5.    Siswa mulai melakukan kegiatan tersebut bergantian.
6.    Setelah selesai, guru memberikan umpan balik dan penghargaan pada peserta didik yang telah berhasil, dan memberi motivasi kepada yang belum berhasil serta memberikan penguatan agar belajar dengan giat lagi.
Kegiatan Akhir
1.    Guru mengajukan pertanyaan untuk menguji seberapa pemahaman siswa pada materi yang telah dipelajarinya.
2.    Refleksi: Guru mengajukan pertanyaan untuk menguji seberapa pemahaman siswa pada materi yang telah dipelajarinya. bisa juga bertanya : “Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?”
3.    Guru memberikan tugas PR untuk siswa dan kemudian dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
4.    Guru mengajak siswa berdoa bersama

H.  Alat, Media, Dan Sumber Belajar
Alat dan media       : Kartu
Sumber                   : Buku paket IPS kelas V SD

I.     Penilaian
1.    Teknik Penilaian            : Unjuk Kerja dan tes tulis
2.    Bentuk Instrumen          :  Uraian
3.    Contoh Penilaian           :
 Pedoman Penskoran :
Nilai = skor yang diperoleh x 10 = 100
Keterangan : per soal diberi skor 2








Mengetahui                                                                                    Madiun,   Juni 2015
  Kepala Sekolah                                                                                        Guru Kelas

























Lampiran 1

Soal
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar  !
1.      Sebutkan nama-nama dari Wali Sanga ?
2.      Siapakah raja yang dapat membendung ekspansi Khu Bilai Khan ?
3.      Sebutkan raja-raja Samudera Pasai yang kamu ketahui ?
4.      Sebutkan raja-raja yang mempengaruhi perjalanan kerajaan Majapahit ?
5.      Sebutkan raja-raja yang pernah memerintah di kerajaan Banten ?






Kunci Jawaban
1.      Sunan Kudus, Sunan Ampel, Sunan Giri, Sunan Kalijaga, Sunan Bonang, Sunan Drajat, Sunan Muria, Sunan Gunung jati, Sunan Gresik
2.      Raja Kertanegara
3.      Sultan Malik Al Saleh, Sultan Ahmad (Sultan Malik Al Tahir), Sultan Zaenal Abidin
4.       Raden Wijaya dan Jayanegara
5.      Raja Hasanuddin, Maulana Yusuf, Maulana Muhammad, Pangeran Ratu, dan Sultan Ageng Tirtayasa


















Lampiran 2

Media Pembelajaran

Kartu Pertanyaan
Aku adalah raja terakhir dari kerajaan Kutai
Agamaku Hindu
Kerajaanku berdiri tahun 400M dan terletak di sungai Mahakam
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
MULAWARMAN

Kartu Pertanyaan
Aku adalah raja Kahuripan
Aku putra raja Bali
Aku menjadi raja pada tahun 1019-1049
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
AIRLANGGA

Kartu Pertanyaan
Aku adalah raja keturunan Tarumanegara
Peninggalanku berupa prasasti Tugu
Kerajaanku terletak di Bogor
Kerajaanku berdiri tahun 450M
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
PURNAWARMAN

Kartu Pertanyaan
Aku adalah raja pertama pada kerajaan Majapahit
Gelarku adalah Kertarajasa Jayawardhana
Agamaku Budha dan Wafatku tahun 1309M
Peninggalanku adalah Prasasti Butak
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
RADEN WIJAYA

Kartu Pertanyaan
Aku seorang raja Kediri yang terakhir
Gelarku adalah Sri Maharaja Sang Mapanji Jayabhaya Sri Warmeswara Madhusudana Awataranindita Suhtrisingha Parakrama Uttunggadewa
Peninggalanku berupa prasasti Jepun
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
JAYABAYA

Kartu Pertanyaan
Aku seorang patih dari kerajaan Majapahit
Pada saat pengangkatan aku mengucapkan sumpah pelapa
Pada saat kepemimpinanku kerajaan Majapahit menjadi kerajaan terbesar
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
GAJAH MADA

Kartu Pertanyaan
Aku adalah raja pertama masuk islam
Kerajaanku di Samudera Pasai
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
SULTAN MALIK AL SALEH

Kartu Pertanyaan
Aku sultan pertama dari kerajaan Demark
Tahun berdiri kerajaanku 1481M
Letak kerajaanku di pulau Jawa
Jadi siapakah aku ?

Kartu Jawaban
RADEN PATAH

3 komentar:

  1. Contoh RPP yang bagus, mohon ijin copy ya untuk perbandingan.

    BalasHapus
  2. RPPx lengkap...izin copas ya buat perbandingan...

    BalasHapus
  3. Gambling on casino, hotel, poker, and more - Mapyro
    Find the best Gambling, Hotel, and Casino in 제주도 출장안마 Las Vegas, Nevada 군산 출장안마 with 여주 출장마사지 Mapyro, the 군산 출장샵 home of free online 의왕 출장마사지 booking.

    BalasHapus